Programa – Sábado, 14 mayo 2016

Sábado, 14 mayo 2016

SESIONES PARALELAS DISTRITALES – Salas 1, 2 y 3

D.2201

09:15 h

Presentación de la Macera Distrital, Cristina Fernández Sáez del RC de Valladolid. Cuestiones de orden.

Invocación rotaria por el Gobernador del Distrito

09:20 h

Palabras del gobernador Juan Ramón Civantos

09:30h

Propuestas de los Clubes:
a) Presentación.
b) Votación.

09:45h

Foro rotario.

09:55h

Red privada corporativa

10:10h

Presentación de la conferencia “Ya sabía yo que en avión era más fácil”
por Pedro Ripol Sampol, que expondrá en la Sesión Plenaria Tridistrital a las 16.30 h. en el Auditorio del hotel.

10:15h

Distinciones y reconocimientos.

10:25h

Macera. Cuestiones de orden.

Cierre por el Gobernador.

10:30h

Coffee Break

D.2202

09:00 h

Invocación Rotaria
Saludos del Gobernador del Distrito
Resumen del Año Rotario

09:25 h

Propuestas de Clubes / Votaciones

Certificación de quórum para votaciones
Secretario del Distrito

09:30 h

Votaciones
Elección del Comité de Propuestas para la elección de Gobernador del Año 2019-20

09:50 h

Stands de Proyectos y Actividades de los Distritos: Hall del Hotel

10:30 h

Coffee Break

D.2203

08:45 h

Certificación de quórum Clubes

09:00 h

Intervención del Gobernador José Luis Carvajal López

09:10 h

Reconocimientos

09:15 h

Red Rotaria de Negocios: Presentación del 1er encuentro Tri-Distrital

09:25 h

Presentación de la Asamblea D2203 (GDE 2017-2018 Luis Santos)

09:35 h

Intervención de la RDR Paola Tumbarello

09:45 h

Propuestas de los Clubes

10:00 h

Stands de Proyectos y Actividades de los Distritos: Hall del Hotel

10:30 h

Coffee Break

10:30 h

Salida visita a la ciudad de Toledo para acompañantes

TERCERA SESIÓN PLENARIA

11:00 h

Informes de LFR – Tridistrital
Coordina Julio Sorjús
José A. Riquelme (Presidente CDFR D.2202) y Antonio Vázquez (Presidente CDFR D.2203)

11:30 h

CERE: El camino hacia el futuro
Guillem Sàez (CERE RotarySpain)

Presentaciones Conferencias Distritales 2017:  GE 2001 Antonio Quesada; GE 2202 Carles Campistrón y GE2203 Isidoro Ales

Convención de Seul 2016: PDG Henrique Almeida y José María Coves (RC de Elche)

Consejo de Legislación 2016: José Maria Mesa (D.2202) y Pedro Valenzuela (D.2203)

Instituto de Madrid Noviembre 2016
Eduardo San Martin (Director de R.I.)

12:40 h

Ponencia: “Economía y mercados en el 2016”

Ángel de Benito García (Banco Santander, Director de Gestión de Carteras)

13:30 h

Almuerzo

CUARTA SESIÓN PLENARIA

15:30 h

Proyectos significativos de los 3 distritos y de los Clubes:

16:30 h

Ponencia: “Cruzando el Atlántico a Remo”

Pedro Ripol Sampol (Abogado y patrón de embarcaciones)
www.atlanticoaremo.com

17:30 h

Toque de Campana y Fin de la Cuarta Sesión Plenaria

18:00 h

Tiempo libre

QUINTA SESIÓN PLENARIA

21:00 h

Cena de la Amistad Rotaria:  Hotel Beatriz

Presentación Gobernadores Nominados 2017-18 – Asambleas Distritales 2017
Intervenciones finales de los Gobernadores
Clausura oficial de la Conferencia – Toque de campana por los Gobernadores
Actuaciones y Fin de Fiesta

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

CERRAR